Web5X Блог

Блог о создании сайта, конструкторе сайтов

Web5X Блог

Блог о создании сайта, конструкторе сайтов

Поиск по блогу

Произвольные типы записей. WordPress как универсальный каталог.

Обновлено: 07.05.2023
0 комментариев

Когда мы используем WordPress по назначению, мы часто работаем с записями. В нашем случаи это Записи и Страницы, Рубрики итд. Все одном в своем роде просто запись, но с разными характеристиками, т.е "тип записи".

А вот теперь давайте представим, что нам необходимо создать какую либо страницу (каталог работ, портфолио), а точнее список страниц, но со своими характеристиками и при это не затронув стандартный функционал, такие как Страницы и Записи.

И вот тут как раз на помощь приходит свои типы записей (Custom Post Type или CPT) . Ведь с помощью своих типов записей, мы может сделать не только портфолио, но и любую реализацию, где необходимы записи, например каталог товаров, каталог недвижимости, портфолио работ, список сотрудников, список недвижимости, автомобильный каталог, и многое многое другое, где необходимо структурировать записи в отдельные записи в WordPress.

Как добавить произвольный тип записи?

Обычно в повседневной жизни такие типы записей добавляются с помощью плагинов, которые предоставляют визуальный интерфейс для управления и добавления. В списке плагинов найти их не сложно, обычно по запросу custom post type

Custom Post Type UI

После установки данного плагина, переходи в его настройки и заполняем верхние 3 поля (slug идентификатор , название во множественном числе и название в единичном числе ).

Далее нажимаем кнопку Populate additional labels based on chosen labels для заполнение остальных меток на основе текущих выше. После переходи ниже в часть настроек Setting и выбираем необходимые настройки. По умолчанию обычно все включено что надо, но можно выбрать еще и иконку в пункте Menu Icon . Далее нажимаем кнопку Add Post Type. На этом можно сказать готово и мы увидим в меню свой тип записи.

Конечно стоит упомянуть еще о Таксономии. Таксономия, это дополнительная связь с каким либо объектом, например название категории, а для порфолио, возможно его автор.

Для добавлении таксономии, все аналогично как и с типом записи. Просто нажимаем на пункт Add/Edit Taxonomies и заполняем необходимые данные и свойства. А чуть ниже не забываем выбрать привязку к предварительно созданного типа записи и нажимаем Добавить.

Теперь мы сможем добавить авторов , так же как добавляем метки к записям, а потом в портфолио выбрать нужным нам авторов. Кстати!! Можно сначала добавить таксономию, а потом создавать тип записи, но в самом низу просто выбрать нужную таксономию.

Что еще? Точно нужно устанавливать?

Если вы пользуетесь платными плагинами описанными в статье о произвольных полях, то вам нет необходимости устанавливать выше указанный плагин, ведь данный функционал уже встроен в плагины ACF PRO и META BOX AIO

Как вывести свой тип записи на сайт

Конечно самый простой способ вывода информации на сайт это использовать какой либо конструктор с возможность работы с типами записей в цикле. Я покажу как я вывожу это в конструкторе сайта Bricks . (хотя похожие процессы делаются и в других конструкторах сайта)

Я предварительно создал две записи в разделе портфолио и добавил избранное изображение к ним. Далее в конструкторе сайта Bricks для того чтобы вывести список записей, я добавляю элемент Posts и в запросе выбираю свой тип записи.

После выбора, мы сразу увидим список из наших записей, т.е те записи которые мы добавили в портфолио. Но и это возможно еще не все. Если необходимо перейти в саму запись, то нужно создать еще и шаблон для записи указав свой созданный тип. Пример ниже.

После этого, если мы все сделали правильно, то перейдя по ссылке из списка портфолио, мы увидим отдельную страницу записи.

Это был самый простой пример использования своих типов записей, но как вы понимаете, их возможности не ограничены только портфолио, так как можно создать различную структуру под ваши задачи.

Остались вопросы?
Листай ниже или клик по ссылке выше. Там можно задать вопрос или почитать комментарии других.
Написать комментарий

0 комментариев

Оставьте первый комментарий