Web5X Блог

Блог о создании сайта, конструкторе сайтов

Web5X Блог

Блог о создании сайта, конструкторе сайтов

Поиск по блогу

Что такое пользовательские поля? Лучшие решения для WordPress

Обновлено: 15.04.2023
0 комментариев

Пользовательские поля в WordPress используются достаточно часто при разработке сайтов чуть сложнее стандартного блога. Да и частенько даже в блоге, иногда нам нужны пользовательские поля. Но давайте разберемся, зачем нам нужны пользовательские поля и как их использовать.

Для примера, возьмем стандартную запись, ведь мы ведем свой блог. И тут мы придумали, что под каждой записью, нам нужно выводить красиво оформленный блок с полем источника статьи и его автора. И вот тут как раз на помощь придут пользовательские поля.

1. Откроем панель дополнительных настроек

2. Переходим в пункт Предпочтения

3. Нажимаем переключатель произвольного поля и далее Включить и Перегрузить.

После перезагрузки мы сможем добавлять к записям свои поля и значения к ним.

В поле имя пишем его ключ на латинице, например autor , а в поле значение, необходимый тест. Должно получится, как ни рисунке ниже. Сохраняем.

Готово. Теперь мы можем вывести на наш сайт, данное поле или поля.

Как вывести? Тут зависит от того, какие средства вы используете. Если используете конструктор сайт, например Bricks то вам повезло. Вывести в шаблон данное поле, можно просто выбрав в поле Динамические данные..

Ура! Мы смогли вывести наше поле в шаблоне нашего блога.

Конечно, стандартный способ добавления пользовательских полей достаточно хорош, но мало функционален, так как пользовательское поле может быть только одного типа, т.е Текстовое поле. А что делать если мы создаем более расширенный вариант, например нужно добавить изображения (втч галерея), предоставить выбор из переключателей, прикрепить ссылку на статью итд?

Выход есть, ведь на помощь приходят плагины пользовательских полей, которые расширяют стандартные возможности и предоставляют более удобные средства управления пользовательскими полями.

Плагины пользовательских полей WordPress 2023

В каталоге плагинов по запросу custom fields мы можем найти десяток плагинов с различным функционалом, но я покажу варианты, которые действительно удобные и пользуюсь лично.

Advanced Custom Fields (ACF)

Это самый первый плагин который вы захотите установить, ведь он бесплатный и у него много отзывов и скачиваний.

После установки вы можете сразу приступить к созданию полей. Переходим в меню ACF, нажимаем пункт Группа полей, далее в открывшемся окне первым делом создаем Группу полей и уже потом добавляем необходимые поля.

Не забываем при этом в настройках ниже, задать условия, в каких типах записей, необходимо отображать поля. По умолчанию это Записи. Если все сделано правильно, то после сохранения, вы можете перейти в свою запись и увидеть расширенное пользовательское поле.

Недостатки: Из недостатков, которые не нравятся лично мне, я бы отметил неудобный новый интерфейс. Работая на небольших экранах, например ноутбук, приходится часто прыгать по полям , настройкам. Так же бывает иногда чего то не хватает, когда часто работаешь с плагином указанным ниже.

Meta Box — WordPress Custom Fields Framework

Отличный плагин для произвольных полей и не только. Есть множество полей и дополнительного функционала. Но тут сразу нужно предупредить, что для удобной работы с произвольными полями, необходимо дополнительное платное расширение Meta Box Builder , а точнее набор плагинов Meta Box AIO (все включено)

Но не стоит огорчатся, так как если вы собираетесь делать сайт с дополнительными возможностями и полями, то покупать платную версию все равно придется, даже для ACF. А если повезет, то можно купить вечную лицензию для разработчиков на распродаже с большой скидкой (я как раз так и купил).

Предположим, что вы купили плагин и установили. После установки, переходи в меню слева и выбираем пункт Custom Fields. Далее, как обычно, создаем новую группу полей и добавляем необходимые поля.

Преимущества: Для меня первое преимущество, относительно предыдущего варианта 🙂 это удобный и простой интерфейс. Ничего лишнего не мозолит глаза. Помимо интерфейса, есть и дополнительные поля с функционалом, которого нет в плагине ACF. Так же для стандартных полей, есть дополнительные возможности и одна из них, мне нужна была на одном проекте, а именно удаление файла из библиотеки, при удалении его из произвольного поля. Еще есть возможность создать свою страницу настроек для сайта, что бывает очень удобно, когда делаешь сайт под заказчика.

Недостатки: Недостатки возможно и есть, но для меня пока нет особых.

Custom Field Suite (CFS) - простой как бревно

Custom Field Suite (CFS) позволяет добавлять собственные поля записям на сайте. Он лёгок и надёжен как кусок бревна (в нём практически нечему ломаться).

Если вам нужен самый простой плагин для произвольных полей, то данный плагин это ваш выбор. В нем есть самый минимум и ничего больше. Удобный, простой и относительно функциональный.

После установки, вы найдете его в пункте Настройки - Custom Fild Suite. В этом плагине просто не возможно запутаться.

И это еще не все, есть и другие плагины произвольных полей, но для меня они или не совсем удобные или слишком запутанные.

Остались вопросы?
Листай ниже или клик по ссылке выше. Там можно задать вопрос или почитать комментарии других.
Написать комментарий

0 комментариев

Оставьте первый комментарий