Web5X Блог

Блог о создании сайта, конструкторе сайтов

Web5X Блог

Блог о создании сайта, конструкторе сайтов

Поиск по блогу

Bricks — Быстрый конструктор сайта на WordPress

Обновлено: 14.02.2024
2 комментариев

Недавно я поработал с конструктором сайта Bricks и готов поделится впечатлениями и рассказать чем он все же хорош (или плох) и стоит ли его использовать.

Но для начала немного справки о данном конструкторе. Bricks или как его еще называют Bricks Builder это не совсем плагин, а тема для вордпресс со своим плагином конструктора сайта. Данный конструктор появился относительно недавно и на самом деле наделал много шума, так как заявил о себе как конструктор быстрых сайтов с простым и удобным интерфейсом, а так же полноценными функциями для разработчиков.

Данный конструктор уделяет большое внимание упрощению создания сайтов и мне кажется, что он вполне справляется с этим. Если смотреть на интерфейс конструктора, то он немного напоминает Elementor

На главном экране редактора нас встречают похожие виджеты и панели управления. Но если немного поработать с конструктором, то понимаешь, что тут совсем все по другому. В лучшую или в худшую сторону "по другому" это дело привычки и для меня после плотного изучения, он стал вполне удобным, ввиду некоторых сверх удобных инструментов.

Если кратко сравнивать Bricks с Elementor, то в плане функционала и кол-ва виджетов он конечно проигрывает, НО в плане скорости работы сайта, чистоты кода, легкого интерфейса и быстроты работы самого конструктора, он безусловно на первом месте. И это может быть самым важным при создании своего сайта с нуля. Да, именно с нуля, так как я писал выше, что Bricks это изначально тема вордпресс, а уже потом плагин т.е вам не получится на другой теме поредактировать страницы.

Про скорость Bricks

Скорость это то чем гордится разработчик. Например загрузка редактора или переключения редактора между страницами в среднем 2 секунды !!! Достигается это тем, что редактор построен на современных технологиях, например Vue.js

Далее, если смотреть на витрину сайта (frontend) то тут тоже отлично. Простейший сайт без оптимизаций выдает выдает сразу результат 95/99 (мобильный/десктоп) в PageSpeed. Такими параметрами никто не может похвалится. А если использовать простейшую оптимизацию через плагин, то сходу 99/100 . И это круто.

Такие результаты конечно достигаются только за счет самого конструктора, так как код на выходе получается очень чистый, легкий и простой. И именно на это и делается упор, т.е на сайты без нагромождения лишним функционалом и скриптами.

Возможности конструктора Bricks

Если говорить о возможностях, то тут сразу нужно предупредить, что на момент написания статьи, это версия Bricks 1.6.2 . А видя скорость разработки новых возможностей, можно понять, что новинки выходят каждый месяц и каждый раз возможностей больше.

Перейдем к возможностям. В среднем по больнице, возможности достаточно стандартные, т.е есть в принципе все что есть у других конструкторов сайтов вордпресс, но если приглядеться, то не все так и стандартно. Так как некоторые возможности просто уникальны и у других их нет. Посмотрим ниже, что есть из основного.

Полноценная работа с шаблонами шапки, подвала, записи итд. Использования динамических данных в конструкторе почти во всех полях. Данные можно брать как из сущностей, так и из произвольных полей в том числе и плагинов типа ACF. Мало того, в полях мы можем не просто вызвать динамические данные, но использовать прямо в контексте, т.е например пишем "Эта статья под номером [post_id] " .

Еще нам доступно сразу генерация динамических блоков, т.е для создания списка постов, карточек недвижимости или вакансий. Это отличный и полный конструктор циклов (Loop builder) который имеет богатый функционал . И данный конструктор настолько расширенный, что радуешься этому.

А далее можно отметить то, что Bricks использует макет гибких контейнеров Flexbox и макет css сетки Grid CSS , что несомненно дает огромные возможности в построении макета без применения лишних фреймворков или описания стилями.

Есть конечно и интересные виджеты и решения, но стоит обратить внимание на вложенные виджеты , такие как карусель, вкладки, спойлер. Т.е можно все что угодно добавить в карусель (хоть отзывы клиентов, выполненные работы или список клиентов) и отобразить их. И все это с той разметкой, которую вы сами захотели. Не нужно много отдельных виджетов, все сделано в одном.

Что касательно сео оптимизации, то тут тоже все отлично. Например есть возможность указать не только основные данные, но и мета данные. Кстати на выходе мы сразу получаем метатеги в формате OpenGraph т.е og: теги. Мало того, в настройках можно отключить использования шрифтов гугл или использование ненужных js скриптов, и это классно. Bricks действительно заморочился над оптимизацией.

Для любителей работать с изначальными стилями и настройками , есть полноценный настройщик темы, т.е мы можем сразу задать все цвета, форматы, шрифты и прочее и уже потом создавать наш сайт. В дополнение, данный настройщик это глобальные стили, которые можно по созданному условию применять к отдельным страницам, категориям, записям итд. Т.е например для страниц у нас отдельные глобальные стили, а для записей совсем другие.

Но то что мне действительно понравилось в возможностях это мегапростое создание глобальных классов для элементов и их использование. Т.е для тех кто работал с голым css это будет совсем понятно и приятно.

Например, мы добавили текст заголовка и сразу создаем нажатием одной кнопки глобальный класс под название myhead и начинаем задавать ему стили. Далее добавляем еще один заголовок и просто применяем к нему созданный класс. И конечно все стили применяются. И так мы создали 100 заголовков. Тут мы вспомнили, что нужно подправить. И правим любой заголовок с данным глобальным классом и сразу видим изменения. И это понятная работа, как будто мы пишем стили вручную.

Про удобства и привычки

Что касательно удобства работы. Когда часто работаешь с одним каким либо конструктором, то можешь предвзято смотреть на некоторые вещи, но поработав некоторое время и изучив особенности, можно смело начинать получать удовольствие от процесса создания.

Но все же, если смотреть на процесс обучения конструктора сайта Bricks, то думаю тут без небольших знаний и принципов css не обойтись, так как на данный момент чего то может не хватить, а некоторые поля вовсе могут вас ввести в заблуждение или в тупик. Например, где то нужно ввести значение и указать в чем оно т.е написать 10px. А в некоторых, посмотреть подсказку по функциям css . Но это не везде и по сути можно обойтись без этого. А вот если понять их, сосредоточится на обучении то становится намного проще.

Далее, если сравнивать с другими конструкторами, то Bricks это молодой Elementor, который сразу имеет обширный функционал и современные технологии. А если сравнить с Oxygen , то это его сверх-улучшенная версия, где есть привычные методы и полный контроль.

Использовать или нет?

Больше Да чем нет.. 🙂 Однозначного ответа конечно нет, но конструктор сайта Bricks это хороший выбор в пользу быстрых и легких сайтов без сложных зависимостей и тонны кода. Я рекомендую как минимум попробовать его на нескольких проектах.

Стоимость Bricks для 1 сайта это 99$, а для безлимит, 250$ . При том, что лицензия вечная, поэтому можно купить 1 раз и получить обновления на всем протяжении существования. Что собственно я и сделал. 🙂

Кстати, сайт разработчика https://bricksbuilder.io а попробовать функционал можно по ссылке https://try.bricksbuilder.io/

Заключение

Возможно в статье я что то упустил, но это не книга, а быстрый обзор впечатлений. Поэтому если будут вопросы, можете смело задавать в комментариях.

Остались вопросы?
Листай ниже или клик по ссылке выше. Там можно задать вопрос или почитать комментарии других.
Написать комментарий

2 комментариев

Оставьте свой комментарий