Web5X Блог

Блог о создании сайта, конструкторе сайтов

Web5X Блог

Блог о создании сайта, конструкторе сайтов

Поиск по блогу

Такие разные. Типы тем для WordPress

Обновлено: 12.01.2024
0 комментариев

Многие из вас даже не подозревают и не задумываются, что существуют разные типы тем для WordPress. Многих это вводит в заблуждение, а некоторых раздражает. Поэтому рассмотрим этот вопрос более глубже.

Темы WordPress - это о своей сути наборы файлов, которые определяют внешний вид вашего сайта. Они включают в себя шаблоны HTML, стили CSS, функции JavaScript и изображения. Существует три основных типа тем WordPress: обычные темы, блочные темы и темы с конструктором страниц.

Обычные темы

Обычные темы WordPress - это классические темы которые используют PHP для создания HTML и прямая их интерпретация в файлах-шаблонах. Они обычно включают в себя набор шаблонов, которые определяют структуру каждой страницы на вашем сайте.

Обычные темы могут быть простыми и легкими или сложными и функциональными, в зависимости от ваших потребностей. А еще некоторые называют такие темы "тема из старой школы". Но по сути, к ничему старому это не относится, просто раньше создавали темы только так, а сейчас есть выбор.

В качестве примера обычной темы, посмотрим на скриншот настроек темы Twenty Twenty-One

Вот обычные настройки темы. Обычно как на скриншоте выше, это самый минимум настроек. В платных темах их намного больше, с большим контролем параметров итд.

Блочные темы

Блочные темы WordPress - это новый тип тем который появился недавно, как продолжение редактора Gutenberg, который позволяет создавать весь сайт с помощью блоков. Это означает, что вы можете использовать блоки для создания заголовков, текстовых блоков, изображений и других элементов на вашем сайте. Блочные темы обычно предлагают больше гибкости и контроля над дизайном вашего сайта.

На данный момент существует масса блочных тем, которые позволяют создать сайт из готовых блоков, как по сути предлагают нам обычно конструкторы сайтов типа Тильда. Ниже пример настройки из бесплатной темы.

Если собираетесь искать тему с списке тем вордпресс, то в фильтре характеристик в столбе функции, выбирайте "Редактор сайта" . Кстати, при прочтении описания к зарубежным плагинам, именуют данные темы как FSE theme .

Темы с конструктором страниц

Темы с конструктором страниц, такие как Bricks Builder, предлагают еще больше гибкости. Они позволяют вам создавать сложные макеты с помощью перетаскивания и визуального редактирования, а так же программирования необходимой логики. Это может быть особенно полезно, если вы хотите создать уникальный дизайн.

А если смотреть в сторону Bricks то можно говорить и "с уникальным функционалом" , ведь в последнее время сайт это не просто визитка, а это некий инструмент для бизнеса или удобства посетителей. Поэтому дополнительные возможности и гибкость подобных решений, помогают нам достичь поставленных целей.

По своей сути, темы с конструктором страниц очень похожи на плагины конструктора страниц (например Elementor) но отличаются они тем с конструктором, что сама тема и конструктор страниц не отделимы друг от друга, что дает больше преимуществ и меньше ошибок.

Сравнение

Что касается сравнения, то тут можно рассматривать только со стороны субъективного мнения. Ведь каждому удобно свое и каждая тема может быть очень хороша (или ужасно плоха), поэтому ниже только мои суждения.

Обычные темы. Если говорить про обычные темы, то блочные темы и темы с конструктором страниц хоть и позволяют вам создавать и редактировать сайт визуально, без необходимости писать код, но на текущей момент они все еще актуальны. И при выборе между обычной и блочной темой, я выбираю обычную.

Дело в том, что обычные темы могут быть более быстрыми и надежными, поскольку они не требуют множество лишних библиотек, особенно когда подобная тема создается грамотным специалистом. В добавок обычные темы более приятно (на мой взгляд) настраивать, где невозможно потеряться и что то забыть или испортить.

Блочные темы также предлагают много возможностей для настройки. Вы можете использовать блоки для создания вашего дизайна, в рамках блочной темы. Однако такой подход делает темы более сложными в использовании, особенно для новичков. Ведь на данный момент нужно понимать структуру работы подобных тем-настроек, ориентироваться в блочном редакторе гутенберг, а так же иногда мириться с визуальными глюками при редактировании (например появление прокрутки там где не должно быть или зависание блоков итд)

Темы с конструктором страниц для многих более предпочтительны, так как позволяют в более удобном и привычном формате настраивать и создавать сайт. Конечно дело вкуса, (и глюки тоже бывают) но все же подобные темы имеют более продуманную структуру, удобный набор виджетов и корректную работу. А так же в большинстве случаев, имеют грамотную оптимизацию кода, что положительно сказывается на СЕО. Так же темы с конструктором выбирают те, кто работал с конструкторами сайта на других платформах и уже привык к подобному способу созданию страниц. Например я, как вы уже поняли, остановил свой выбор на Bricks Builder , так как делал и обслуживал много сайтов на Elementor и Tilda

В заключение, выбор темы WordPress зависит от ваших потребностей и уровня комфорта и личной подготовки. Если вы совсем новичок в WordPress или предпочитаете простоту, обычная тема может быть лучшим выбором. А если вы ищете больше контроля над дизайном вашего сайта и готовы к обучению, то блочная тема или тема с конструктором страниц может быть лучшим решением.

Остались вопросы?
Листай ниже или клик по ссылке выше. Там можно задать вопрос или почитать комментарии других.
Написать комментарий

0 комментариев

Оставьте первый комментарий