Web5X Блог

Блог о создании сайта, конструкторе сайтов

Web5X Блог

Блог о создании сайта, конструкторе сайтов

Поиск по блогу

Elementor 2.8 — 2.9 — Что нового ?

Обновлено: 21.03.2020
0 комментариев

Наш любимый конструктор сайтов не стоит на месте. На этот раз мы рассмотрим новинки в двух версиях. Новинки действительно нужные и без некоторых из них долгое время было не очень комфортно 🙂

Elementor 2.8

Версия 2.8 нам принесла не только еще больше исправленных ошибок, но и небольшие улучшения и новый функционал.

Из значимых новинок это новый виджет Содержание (Table of Contents) который выводит меню содержимое основываясь на тегах (h2, h3, h4 итд) в вашей статье. Данный виджет помогает пользователям вашего сайта быстро находить и передвигаться по вашей статье. После размещения виджета, он выглядит примерно так (виджет справа на изображении)

Значимое мы рассмотрели, но есть еще небольшие изменения, которые тоже не менее значимые.

  • Добавлена поддержка Font Awesome Pro Duotone
  • Обновлен Font Awesome Pro до v5.11.2
  • Добавлен Lazy Load опция для виджета Галлерея
  • Добавлена опция Случайная сортировка для виджета Галлерея
  • Добавлен выбор предварительных значения для поля Select в виджете форм в режиме мультивыбора (значения по умолчанию через запятую)
  • Tweak: Добавлен tabindex, aria-expanded, aria-hidden and role="navigation" accessibility атрибутыдля виджета Меню
  • Возможность смены HTML тега для кнопки в виджете Call to Action и Flip Box
  • Удален Google+ из виджета Share Buttons
  • Поддержка внешней ссылки в виджета Галлерея
  • Добавлена поддержка Title & Description в Lightbox для виджета Галереи
  • Поддержка отображения изображения в полном размере при Lightbox для виджета Галереи

На этом обзор версии 2.8 можно закончить, так как основные мы рассмотрели, а остальные для обычного пользователя не слишком интересны или даже не понятны.

Elementor 2.9

А вот версия 2.9 нас порадовала еще больше, так как данной возможности мы ждали долго и вот она появилась. Теперь создавать свои сайты с удобным управлением темы стало гораздо лучше и проще.

Theme Style - Стиль темы

Да, это свершилось. Теперь вы можете управлять стилем своего сайта из одной точки доступа. Т.е если вы размещая кнопки и текст на сайте не задали им значения, (размер, цвет итд) то вы можете задать их в специальном разделе. Выглядит это так.

Данный функционал сильно похож на функционал платных тем, где можно задавать свои основные параметры для текста кнопок ссылок итд. Но это теперь для конструктора Elementor. Таким образом больше нет необходимости жалеть о том, что нет общего управления стилями как в платных темах.

Ко всему прочему, в раздел управления общими стилями добавлен редактор глобального CSS стиля.

Полное редактирование сайта в одном окне

Чтобы отредактировать шапку или подвал нам необходимо было переходить в шаблоны и там отдельно вносить изменения. Но теперь это в прошлом. Сейчас можно редактировать шапку или подвал прямо на любой странице т.е тогда, когда вы вспомнили. И данные изменения естественно будут сохранены для общего шаблона. А выглядит это так.

Динамический цвет

Еще одно интересное нововведение, это динамические данные для цвета. Т.е вы можете создать в записи произвольное поле с цветом, а потом его вывести в макет записи или страницы созданного в Elementor. Например при создании записи вы можете не заходя в элементор указывать какой цвет фона или заголовка будет в вашей записи.

Атрибуты для ссылок

Раньше не хватало такой возможности и все ее просили, так как было необходимо добавить в ссылку како то свой атрибут, буть то просто target="_blank" или просто data для обработчик в js. Теперь это стало доступно. При нажатии на параметры ссылки, появится поле для ввода произвольных атрибутов.

Заключение

В заключении можно отметить, что обе версий принесли нам действительно много изменений, которые положительно влияют не только на работоспособность конструктора, но и на удобство создании сайта в конструкторе Elementor

Остались вопросы?
Листай ниже или клик по ссылке выше. Там можно задать вопрос или почитать комментарии других.
Написать комментарий

0 комментариев

Оставьте первый комментарий