Web5X Блог

Блог о создании сайта, конструкторе сайтов

Web5X Блог

Блог о создании сайта, конструкторе сайтов

Поиск по блогу

Elementor 2.3 — 2.7 — Что нового ?

Обновлено: 21.03.2020
0 комментариев

Наш любимый конструктор сайта развивается настолько быстро, что иногда не успеваешь рассказывать о том, что появилось новое в каждой версии.

Самое главное и верное, что в каждой версии появляется что то интересное и важное, а еще устраняются все найденные ошибки в работе и безопасности. Поэтому важно быть легальным обладателем "Конструктора сайта Elementor" .

А теперь давайте быстро пройдемся по важным событиям каждой версии Elementor, которую я упустил из за недостатка времени.

Elementor 2.3

Искатель (FINDER)

В версии 2.3 появился функционал для быстрого переключения между страницами, а назвали его Finder т.е Искатель. Для вызова искателя, достаточно нажать CTRL+E и он появится 🙂

Окно с горячими клавишами

Второе по значению новшество это окно с горячими клавиши. Все клавиши в голове не удержать, а подсмотреть нужно. И для этого создан такой помощник. Для вызова его вам необходимо нажать CTRL+? и вы его увидите.

Предпросмотр применяемого шрифта

Третье нововведение это возможность предпросмотра шрифта. Т.е можно до применения шрифта, уже увидеть как он выглядит. Конечно работает это только для латиницы так как названия шрифтом все на английском. Но все же, иногда очень даже полезно видеть стилистику шрифта.

Виджет Рейтинг

Ну и четвертое событие, это добавлен новый виджет Рейтинг. Данный виждет применяется для отображения рейтинга в визуальном виде, например звездочек. Как всегда в виджете есть различные настройки размера, кол-ва итд.

Elementor 2.4

Безопасный режим

В версии 2.4 добавили еще больше нововведений, но не настолько значительны. Например добавлен "Безопасный режим - Safe Mode " Т.е если при открытие конструктора возникли какие либо ошибки, например из за нерабочего стороннего плагина или возникшей ошибки на хостинге, то теперь есть возможность загрузится в безопасном режиме. Выглядит это примерно так.

Сам смысл режима это то, что он открывает редактор Elementor на чистой версии WordPress, без загрузки темы или каких-либо плагинов. Все плагины деактивируются, и загружается пустой файл темы.

Но не стоит пугаться и включать сразу безопасный режим, возможно просто подождать немного, т.е еще секунд 20-30.

Асинхронное обновление

Раньше некоторые обновления требовали, чтобы изменения базы данных происходили в памяти. Для более крупных сайтов это создавало проблему, которая иногда вызывала тайм-ауты (зависание сайта)

С новой системой обновления асинхронной базы данных мы разделяем обновления БД на куски, которые выполняются в фоновом режиме, чтобы избежать этих тайм-аутов.

PHP логирование информации

Многие проблемы поддержки можно определить, исследуя файл журнала PHP. Добавляя этот журнал к системной информации, мы можем расширить возможности наших пользователей и сотрудников службы поддержки, чтобы лучше понять проблему, ее изначальный источник и принять соответствующее решение.

Смотрим на тег <!--more--->

До сих пор Elementor не поддерживал WordPress тег, который помогает определить предварительный текст, который отображается для сообщений блога на страницах архива (не построенный с использованием шаблона архива Elementor). Хотя это обычно не используется в современных темах, но эта возможность помогает обеспечить обратную совместимость для этой функции.

Виджет Читать далее

Добавлен виджет Читать далее для тем, которые поддерживают эту функцию.
Следуя ранее упомянутой функции, теперь вы можете добавить виджет "читать дальше" в свои сообщения, чтобы установить точку отсечения текста на страницах архива.

Больше адаптивного контроля над фоном и границами

Мы добавили максимальную гибкость для адаптивного дизайна. Новая версия Elementor позволяет пользователям иметь полный контроль над фоном и дизайном границ на настольных, планшетных и мобильных устройствах.

Этот элемент управления включает в себя настройки устройства для фоновых элементов управления (изображение, положение, вложение, повторение и размер) и пограничных элементов управления (радиус и ширина границы).

Добавлены персональные настройки для размера фона и позиции

Теперь у вас есть гораздо больше контроля над фоновым дизайном. Теперь мы добавляем два новых пользовательских элемента управления для параметров размера и положения фона.

С помощью пользовательского положения вы можете вручную установить желаемое положение фона на оси X и Y. Вместо установки общей позиции, такой как "верхний левый", теперь у вас есть возможность установить точную точку, к которой будет выравниваться фон.

Помимо позиции, вы также можете установить пользовательский размер фонового изображения. Выберите "пользовательский" и установите точную ширину для вашего фонового изображения.

Переделана административная часть меню конструктора

Теперь работа с шаблонами Elementor выделена в отдельный пункт меню. Там можно посмотреть сохраненные шаблоны, добавить новый, создать отдельные рубрики итд. Данная иерархия меню помогает быстрее и удобней работать с функционалом конструктора.

Elementor 2.5

Гибкая компоновка

Elementor - это редактор на основе сетки, то есть все макеты строятся в соответствии с определенной сеткой или горизонтальной и вертикальной структурой. До сих пор вы могли перетаскивать различные виджеты, и они фиксировались на месте, в соответствии с колонкой и разделом, в который вы их перетаскиваете.

Теперь, мы расширяем возможности и предлагаем дополнительные возможности для тех энтузиастов, которые работают в режиме "пиксель совершенство"

Друг за другом ( Inline Elements ).

Хотите разместить 2 кнопки рядом в одном столбце? Теперь ты можешь!

Раньше каждый виджет занимал 100% столбца. Теперь вы можете установить виджет как "встроенный", то есть виджет будет занимать минимальную ширину, которую он держит.

Это позволяет, например, разместить значок рядом с заголовком, Все в одном столбце.

Данная возможность находится в любом виджете на вкладке "Расширенные в группе опций Произвольное позиционирование -> Ширина".

Абсолютное позиционирование

Теперь возможно переместить элемент куда угодно. Перейдите к любому виджету, выберите на вкладке "Расширенные в группе опций Произвольное позиционирование -> Позиционирование" , и вы сможете перетащить виджет в любое место на странице, независимо от сетки. Наведите курсор в любом месте экрана и просто перетащите виджет туда.

Обратите внимание!!!! Абсолютное позиционирование не рекомендуется для построения макетов веб-страниц. Но, оно пригодится во многих ситуациях, когда вы хотите разместить различные элементы страницы более свободно. Пользуйтесь возможность аккуратно!

Фиксированное позиционирование

Данная возможность фиксирует элемент в одном месте и его положение не изменяется при прокрутке страницы, как будто оно прилипло. Опция находится там же, где и Абсолютное позиционирование.

Вертикальное и горизонтальное выравнивание в колонке

Добавлена расширенная возможность выравнивания элементов внутри колонки. Раньше было доступно выравнивание по вертикали Вверх, Низ, по Центру. А для горизонтального вообще не было возможности.

Теперь возможно выровнять по вертикали и горизонтали, например с одинаковым расстоянием между элементами или например с одинаковыми отступами.

Больше адаптивности

В Elementor 2.5.0 мы добавили несколько в значительной степени востребованных адаптивных улучшений:

Показывать / скрывать столбцы для каждого устройства

Теперь вы можете настроить свое отзывчивое поведение не только для разделов, но и для столбцов. Выберите, на каком устройстве показывать каждую из ваших колонок, и получите больше гибкости дизайна с помощью этой опции.

Адаптивная поддержка анимации входа

Нужна слайд в анимации появления на десктопе, но другая анимация на мобильном телефоне? Нет проблем!

Просто выберите анимацию появления для каждого устройства и полностью настройте анимацию вашего сайта.

Обратите внимание, что элемент управления анимацией появления перемещен в новое место, которое раньше было "эффектами прокрутки", а теперь называется"эффектами движения". Этот новый раздел содержит анимацию появления и липкие элементы управления.

Улучшенный Макет Текстового Редактора

Хотите разделить виджет текстового редактора на столбцы? В Elementor v2.5.0 вы сможете задать столбцы для текста внутри виджета Текстовый редактор.

Elementor 2.6

Новый менеджер иконок

В версии 2.6 появился новый менеджер иконок. Он более удобный и универсальный.

Мало того, что выбор иконок стал удобным, так теперь появилось выбор типа иконок, поиск и возможность загрузить свою библиотеку иконок.

Загрузка иконок в формате SVG

Раньше было невозможно загрузить свою иконку в формате svg, нотеперь с новым менеджером добавлена и возможность работать с иконками в формате svg.

Замена Font Awesome 4 на Font Awesome 5

Библиотека иконок заменена на более новую и прогрессивную библиотеку 5-й версии. Но все еще Elementor поддерживает совместимость с 4-й версией. Если у вас старый шаблон, то вам необходимо включить поддержку 4-й версии в настройках конструктора.

Улучшение навигатора

Теперь в навигаторе появилась возможность определить по маркеру справа, что у данного элемента установлено "Произвольное позиционирование" .

Elementor 2.7

Улучшенные фоновые изображения

Фоны просто стали круче! В Elementor v2. 7 мы добавили несколько улучшений и возможностей для фона:

Фон - Слайдшоу

Теперь вы можете использовать видео в качестве фона для секций, колонок и внутренних секций. Это может помочь вам построить более сложные структуры и макеты, сохраняя при этом эффект перехода.

Данная настройка находится На вкладке Стиль секции или столбца > тип фона выберите Слайд-шоу из параметров тип фона.

Видео - Фон

В рамках расширения фоновых возможностей мы добавили YouTube в качестве источника для ваших фоновых видео.

Настройка находится так же На вкладке Стиль секции или колонки введите URL-адрес видео YouTube

Улучшенный виджет Разделитель

Разделители являются одним из самых основных и полезных элементов дизайна в веб-дизайне. Поэтому, конечно, мы пошли дальше и сделали их еще лучше, с новыми добавленными элементами и формами.

Наш виджет Разделитель раньше был довольно простой и традиционный. Для версии v2. 7 мы добавили к ней некоторые необычные функции. Теперь вы можете выбрать из списка новых блестящих SVG-разделителей и управлять их стилем и поведением.

Кроме того, мы добавили возможность включить некоторый текст или значок до, в середине или после вашего разделителя.

Добавьте виджет разделитель на страницу, выберите стиль разделителя, добавьте значок на вкладке содержимое виджета разделитель и стиль разделителя и значок на вкладке стиль виджета.

Заключение

Как видите получился достаточно большей список нововведений и это только основные нововведения. Ведь помимо основных есть еще десятки обновлений библиотек, сотни улучшений настроек, виджетов, параметров, а так же устранены десятки важных и сотни мелких различных ошибок.

Так же стоит обратить внимание, что все описанные нововведения касаются бесплатной версии Elementor, а в версии Elementor PRO их тоже предостаточно.

Остались вопросы?
Листай ниже или клик по ссылке выше. Там можно задать вопрос или почитать комментарии других.
Написать комментарий

0 комментариев

Оставьте первый комментарий