Web5X Блог

Блог о создании сайта, конструкторе сайтов

Web5X Блог

Блог о создании сайта, конструкторе сайтов

Поиск по блогу

Переезд, миграция, резервное копирование в WordPress в 2024 году

Обновлено: 28.02.2024
0 комментариев

В процессе создания или обслуживания сайта на WordPress мы часто задаемся вопросами о возможном резервном копировании сайта, а возможно и переносе на поддомен или другой домен.

Зачем нужно резервное копирование?

Резервное копирование - это процесс создания копии данных вашего сайта, которую можно использовать для восстановления сайта в случае потери данных. В контексте WordPress это включает в себя все файлы вашей темы, плагины, загруженные файлы и базу данных, которая содержит ваши записи, комментарии и другую информацию.

Вот несколько причин, по которым резервное копирование важно:

  • Безопасность: Ваши данные могут быть под угрозой из-за хакерских атак, вирусов или вредоносного ПО.
  • Обновления: При обновлении WordPress, темы или плагинов могут возникнуть проблемы, которые могут повредить ваш сайт. Поэтому часто рекомендуют перед обновлением делать резевную копию сайта.
  • Человеческие ошибки: Ошибки могут произойти при редактировании кода или настроек сайта.
  • Сбои сервера: Ваш хостинг-провайдер может столкнуться с проблемами, которые могут привести к потере данных.

Кстати, если вы используете виртуальный хостинг (не VPS) то в большинстве случаев у вас уже должно быть настроено ежедневное резервное копирование или возможность создать/восстановить резевную копию с помощью панели хостинга.

Так же резервное копирование часто используют для миграции сайта (перенос, переезд).

Миграция - это процесс переноса сайта с одного места на другое. Это может включать перенос сайта с одного сервера на другой, с локального сервера на удаленный или с одного домена на другой.

Рекомендации по использованию плагинов для резервного копирования

Есть множество плагинов WordPress, которые могут автоматизировать процесс резервного копирования или миграции. Вот некоторые мои рекомендации:

All-in-One WP Migration - Это один из старейших и самых популярных плагинов (но не лучших) для резервного копирования и миграции WordPress (популярный возможно из за возраста плагина) . Нет ничего лишнего, только основные настройки и минимум всего. Перемещение, перенос, копирование, миграция и резервное копирование . Быстро, просто и часто надежно для небольших и стандартных сайтов.!! до 1гб.

Но и без минусов не обойтись, а виной всему то, что за некоторый функционал нужно платить. А именно для импорта через URL или ФТП . Т.е по сути не подходит для больших сайтов. Да и формат хранения файлов и бд в своем формате (т.е нет возможности посмотреть внутрь архива итд) . А из за своего формата хранения, у некоторых возникают проблемы. Так же не умеет восстанавливать из списка архивный копий.

Спросите, почему я уделил внимание именно ему? Да потому что все ставят не думая, в надежде что если популярный и старейший, то значит хороший и других вариантов нет... НО они есть ниже!

Backup Migration - Создание резервной копии вашего сайта еще никогда не было настолько легким!. Особенностью плагина является то, что при миграции вам не нужно вообще скачивать архив, а достаточно на новом сайте просто вставить специальную ссылку быстрого переноса, клик и готово 🙂 Да и сам плагин сделан красиво и аккуратно с достаточным набором функций.

Помимо удобного функционала резервных копий и расписания, есть возможность создавать "стейдж" сайты т.е восстановить сайт для тестов в субдиректорию. В общем очень достойный и функциональный плагин!!

WPvivid Backup - Если скажу, что это отличный плагин, то не совру. Аккуратный (как я люблю) и функциональный. Для бесплатной версии очень хорош. Имеет простые настройки не запутанные. Есть все что нужно, расписание, удаленная миграция, сканирование добавленных бекаков, снимки баз данных (снепшоты), создание тестовых сайтов, хранилище на сервер и фтп итд. Правда в бесплатной версии нет возможности исключить отдельные директории. Поэтому, если нужен баланс настроек, функционала и аккуратности, обязательно попробуйте его.

WordPress Backup & Migration - Плагин резервных копий и миграции с нормальным функционалом. Можно сделать бекап как локальный так и на фтп. Тоже самое можно загрузить копию из настроенного фтп. Есть расписание , выборочное сохранение директорий и самое главное, хранит бекапы в обычном формате. По сути, это хорошая альтернатива плагину из начала статьи ( All-in-One WP Migration) . Минусом тут лишь малая популярность плагина, но вроде особых ошибок нет. А так же не умеет делать бекап установки wordpress (но по сути это часто не нужно)

FastDup - плагин быстрой дубликации сайта (миграции, переноса). Настроек совсем мало, просто пару кликов, далее далее и пакет для переноса готов. Пакет переноса состоит из архива и отдельного фала инсталлятора. Это плагин не для резервных копий, а именно для переноса сайта или клонирования. Подобные пакеты удобны, когда нужно например передать архив клиенту для самостоятельной установки или при развертывании готового сайта с набором плагинов и настроек.

Помните, что важно выбрать плагин, который соответствует вашим потребностям и знаниям. Выше я показал самые удобные и простые в использовании плагины для резервного копирования в WordPress или переноса сайта.

Скриншоты плагинов

All-in-One WP Migration

.

Backup Migration

.

.

.

FastDup - плагин быстрой дубликации сайта
Остались вопросы?
Листай ниже или клик по ссылке выше. Там можно задать вопрос или почитать комментарии других.
Написать комментарий

0 комментариев

Оставьте первый комментарий