Web5X Блог

Блог о создании сайта, конструкторе сайтов

Web5X Блог

Блог о создании сайта, конструкторе сайтов

Поиск по блогу

Конструктор шаблона сайта

Обновлено: 15.12.2018
0 комментариев

В последней версии Elementor появилась уникальная возможность для подобного типа конструкторов страниц, а именно это "Конструктор шаблона".

Конструктор шаблона для WordPress это не просто конструктор в классическом его понимании, а целая система интегрированная в Elementor и работает конечно только в связке с ней.

Если объяснить простыми словами, то создания шаблона сайта подразделяется на несколько простых этапов:
1. Создания шаблона шапки и подвала
2. Создание шаблона контентной части страницы или записи с размещением на ней виджетов или виджетов с динамическим содержимым (особенно актуально для страниц записей)

При этом при публикации шаблона шапки и подвала существует обязательное условие при котором необходимо выбрать для каких страниц данный шаблон будет действовать т.е например для всех записей или только для страниц.

А теперь давайте рассмотрим данный процесс более подробно. 

Создание шаблона шапки или подвала

Для этого нам необходимо перейти  в Меню вордпресс, далее Elementor -> Мои шаблоны и нажать на кнопку Добавить новый

После выбора типа шаблона и заполнения поля названия, нажимаем кнопку Создать шаблон.

Далее перед нами откроется окно выбора готового шаблона шапки или подвала. Выбираем подходящий шаблон или просто закрываем данное окно.

Перед нами откроется стандартная страница шаблона с оформлением по умолчанию. В зависимости от типа шаблона (шапка или подвал) мы увидим область (в верхней или нижней части сайта) для размещения виджетов.

Публикация шаблона

После того как шаблон шапки или подвала создан, настало время опубликовать его. Для этого нажимаем на кнопку Опубликовать и перед нами откроется окно условий публикации.

Тут нам необходимо выбрать условия публикации шаблона. Например, ВЕСЬ САЙТ, или выбрав Одиночные добавить условия отображения только на страницах.

Помимо "включающих условий", возможно так же выбрать и противоположные исключающие условия типа "ВЕСЬ САЙТ, но исключить Архивы"

После установки нужных условий публикации, нажимаем ОПУБЛИКОВАТЬ и можно проверять результат публикации.

Создание шаблона страницы

Создать шаблон страницы, так же просто как и шаблон шапки. Т.е мы переходим в меню WordPress , далее Elementor - Мои шаблоны и там добавляем новый шаблон Одиночная - Страница

После этого откроется стандартный интерфейс конструктора для создания страницы. В нем вам необходимо создать макет шаблона страницы. В минимальной конфигурации это просто 1 виджет.

А чтобы посмотреть страницу в действии прямо в конструкторе, вам необходимо настроить предварительный просмотр, выбрав страницу просмотра

Далее нам необходимо опубликовать данный шаблон указав при этом условия отображения. Если вы ошиблись с условиями в данном шаблоне (в принципе в любом шаблоне) то для изменения условий необходимо перейти в меню по примеру ниже

Создание шаблона записи блога и архива

Создание шаблона блога по своей сути ничем не отличается от создания шаблона шапки или подвала. Единственное отличие это конечно условие при публикации шаблона и виджеты динамического содержимого.

Если кратко, то процесс создания шаблона для записи и архива записей выглядит так:

1. Создаем шаблон в Elementor - Мои шаблоны.  При этом в качестве "типа шаблона" выбираем Одиночная - Запись (или Архив для шаблона архива)
2. Заполняем наш шаблон динамическими виджетами.
3. Проверяем как выглядит шаблон с помощью предварительного просмотра и публикуем его.

Собственно на этом все. Легко и просто, за исключением виджетов динамического содержимого. Давайте рассмотрим их немного подробнее.

Виджеты динамического контента

Динамическое содержимое, это некий источник информации который мы получаем из текущих данных. Как самый простой пример это название текущей записи которое мы можем получить в таком виджете и использовать его для создания шаблона записи.

Данные виджеты часто используются при создании шаблонов одиночных записей и архива записей. Как пример при создании шаблона записи мы используем виджеты указанные ниже (слева), а при создании шаблона архива записей, виджеты справа.

Название виджетов говорит само за себя. Каждый виджет можно использовать сразу без каких либо манипуляций.

Но не стоит забывать о том, что динамические данные для записи мы можем получить не только с помощью динамических виджетов, но и с помощью данных динамического контента.

Просмотр динамического контента

Обычно сложно понимания динамического контента заключается в том, что он отображает не ту информацию которую вы предполагали.

Например вы создаете одиночную запись, но поставив виджет вы получаете совсем не ту информацию и начинается путаница. И вот для этого есть функционал предварительного просмотра, которая работает так же как и описанная выше.

После выбора записи для просмотра в динамическом контенте, нажимаем Применить и Посмотреть.

Что можно сделать в конструкторе темы?

С помощью конструктора можно сделать шаблон шапки и подвала, шаблон записи и страницы, архива записей (будь то список новостей или записей блога), страницы woocommerce (плагин магазина), а так же специализированные страницы такие как страница поиска и 404 страница.

Остались вопросы?
Листай ниже или клик по ссылке выше. Там можно задать вопрос или почитать комментарии других.
Написать комментарий

0 комментариев

Оставьте первый комментарий